观察与计算.[1/2×3=12−13] [1/3×4=13−1

观察与计算.
[1/2×3=
1
2
1
3][1/3×4
1
3
1
4][1/4×5
1
4
1
5]
试计算:[1/6
+
1
12
++
1
30]+…+
1
2005×2006
双子神 1年前 已收到1个回答 举报

天魔噬魂 幼苗


解题思路:通过观察可知,[1
n×(n+1)
=
1/n]-[1/n+1].因此算式[1/6]+[1/12]+…[1/30]+…+
1
2005×2006
可根据此公式进行巧算.

[1/30]+…+
1
2005×2006
=[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]+…+[1/2005×2006],
=[1/2]−
1
3+[1/3]−
1
4+[1/4]-[1/5]+…+[1/2005]-[1/2006],
=[1/2]-[1/2006],
=[501/1003].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 由所给算式得出[1n×(n+1)=1/n]-[1/n+1]这个规律是完成本题的关键.


2