在梯形ABCD中,AB//CD,四个内角度数只比为角A:角B:角C:角D=3:4:6:5,则四个内角度数为?

KELALI 1年前 已收到3个回答 举报

jhfei0101225 春芽


设其中A的角为3X
则其他为4X
6X
5X
四内角合等于360度
3X+4X+6X+5X=360
X=20
所以得出
A=60
B=80
C=120
D=100


1

slightgreen 幼苗


题有问题吧


2

danny__wu 幼苗


呵呵,这个题简单,
算法一:首先四边行内角和是360度,既然角A,角B,角C,角D的比是:3:4:6:5;那么我们就把360度分成(3+4+6+5)份,每一份应该是20度,那么角A的度数就应该是每份20*3份=60度.同样角B=20*4=80度,角C=20*6=120,角D=20*5=100度!...


1