培优小学四、五、六年级的同学去种树.四年级值了总数的2/7,六年级值了总数的3/8,五年级比四、六年纪植树的总数少36棵

培优小学四、五、六年级的同学去种树.四年级值了总数的2/7,六年级值了总数的3/8,五年级比四、六年纪植树的总数少36棵,四、五、六年纪共植树多少棵?
帮帮忙,酱油党不要乱发东西~~谢谢
神呐我欠了你什么 1年前 已收到3个回答 举报

味道传奇 幼苗


首先,要求出五年级植树的棵树占总量的几分之几,也就是:
1-2/7-3/8
=1-37/56
=19/56
其次,再求出36棵所占的分数(即36棵占总数的几分之几),也就是:
(2/7+3/8)-19/56
=37/56-19/56
=18/56
实量(即36棵)÷所占的分数(即18/56)=总量,也就是
36÷18/56
=36×56/18
=112(棵)
答:四、五、六年级共植树112棵.
如果你要总算式的话,那么就是:
36÷【(2/7+3/8)-(1 - 2/7 -3/8)】
=36÷【37/56 - 19/56】
=36÷18/56
=112 (棵)
答:四、五、六年级共植树112棵.

1年前 追问

4

神呐我欠了你什么 举报

谢谢,你写的很详细

peter731 幼苗


1 - 2/7 -3/8=19/56
2/7+3/8=37/56
36÷(37/56 - 19/56)=112(棵)


2

楚楚的心声 花朵


36÷【(2/7+3/8)-(1 - 2/7 -3/8)】
=36÷【37/56 - 19/56】
=36÷18/56
=112 棵


0