六年级同学去东山岭植树,其中男生占总人数的4/9,而男生种树的总数又比女生种的多1/7.

六年级同学去东山岭植树,其中男生占总人数的4/9,而男生种树的总数又比女生种的多1/7.
已知男生平均每人种20棵,女生平均每人种多少棵?
hasujohn 1年前 已收到3个回答 举报

我爱樱桃子 幼苗


设女生平均X棵
4/9*20=(1+1/7)*5/9*X
80/9=40X/63
X=14
女生平均每人14棵


2

williamking11 幼苗


设女生平均X棵
4/9*20=(1+1/7)*5/9*X
80/9=40X/63
X=14
女生平均每人14棵


1

天使骑士 幼苗


设女生平均X棵
4/9*20=(1+1/7)*5/9*X
80/9=40X/63
X=14
女生平均每人14棵


1