一个长方体,长是高的五分之二,宽是高的三分之一,长比宽多2厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

一个长方体,长是高的五分之二,宽是高的三分之一,长比宽多2厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
要列算式
厢包 1年前 已收到4个回答 举报

w13828979 幼苗


设高是x厘米.
2/5x-1/3x=2
(6/15-5/15)x=2
1/15x=2
x=2×15
x=30
长:30×2/5=12(cm)
宽:30×1/3=10(cm)
体积:V=abh
=12×10×30
=3600(立方厘米)
答:体积是3600立方厘米


1

alllove001 幼苗


设 高x cm 则宽为三分之一x 长为五分之二x
五分之二x—三分之一x=2
x=30
所以高是30cm
长是12cm
宽是10 cm
不会打分数,见谅!


1

wap_tuoyue 幼苗


设高为X
2|5X-1|3X=2
1|15X=2
X=30
那么长是12,宽是10
12*10*30=3600


1

飘然回首 幼苗


设高为X,长为五分之二X,高为三分之一X,五分之二X减三分之一X等于2,解得X为30,长为12,宽为10,所以体积为30*12*10等于3600立方厘米


0