(1)小刚写了一个代数式- pq³/2,请你写出它的两个同类项-------------,----------

(1)小刚写了一个代数式- pq³/2,请你写出它的两个同类项-------------,----------------
(2)代数式-2x M次方y与5x³y是同类项,求(9m-28)2004次方的值!
(2)把(a+b),(a-b)分别看做一个整体,并合并同类项:
3(a-b)+2(a-b)-11(a-b)=---------------------------
2(a+b)-5(a+b)+a+b= -------------------------------
-(a-b)²+4(a+b)²+(b-a)²= --------------------------------------
(4)学完本节知识后,王老师出了这样的题目,让同学解答,求代数式7x-6x³y+3x²y+3x+6x³y-3x²y-10x+1的值,其中x=3/8
看完题目后,小刚同学立即站起来说:“老师,这个代数式的值不能求出来,因为代数式中有两个字母x,y,而题中只给出了字母x的值,要想求出来,还必须知道y的值.”小刚的话音刚落,小樱同学站起来说:“这个代数式的值能求出来,它的值与字母x,y的取值无关,因此题中所给的x=3/8这个条件也是多余的,你认为小刚和小樱谁说的对?说明你的理由!
好好家 1年前 已收到1个回答 举报

什么也不想lxq 幼苗


(1)-2pq²/2;-3pq³/2
(2)M=2 原式=-10*10的2003次方(科学计数法)
(3)-6(a-b);-2(a+b);4(a+b)
(4)原式=0x+12x³y+0x²y+1
=12x³y+1
=12*27/512y+1
=81/128+1
小明对
但我认为你打错了,应-6x³y,如果打错了,那么原式=1,小樱对


3