甲,乙两车分别从相距120km的两地同时同乡出发,乙车在甲车前.甲,乙两车的速度分别为60km/h,40km/h.

甲,乙两车分别从相距120km的两地同时同乡出发,乙车在甲车前.甲,乙两车的速度分别为60km/h,40km/h.
问出发多长时间后甲车可追上乙车
宝贝菓儿 1年前 已收到3个回答 举报

turbobingo111 幼苗


120/(60-40)=120/20=6小时


4

渝晰 幼苗


甲,乙走的距离相等,设时间为t,40*t+120=60*t
t=6


2

雪夜微微 果实


解一:设x小时甲车追上乙车。
60x=120+40x
20x=120
x=6
解二:60-40=20千米/小时
120÷20=6小时


1