加热40g高锰酸钾一段时间后,剩余物为36.8g,求生成多少g锰酸钾

xinli034235 1年前 已收到1个回答 举报

Peter_6 幼苗


生成氧气 40g-36.8g=3.2g
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
197 32
x 3.2g
197/x=32/3.2g
x=19.7g
生成19.7g锰酸钾


1