一块直角三角形地在比例尺是1:300的地图上,量得图上边长共24厘米.已知三条边的比是3:4:5.

一块直角三角形地在比例尺是1:300的地图上,量得图上边长共24厘米.已知三条边的比是3:4:5.
求三角形地的实际面积.
要求:
1、过程清晰.
2、写清思路(文字)
shumeiling 1年前 已收到1个回答 举报

原野_28 幼苗


24/(3+4+5)=2cm,
所以三条边的长度分别为,6、8、10厘米,
根据比例尺可得:两条直角边的长度分别为:6/(1/300)=1800厘米=18米,
8/(1/300)=2400厘米=24米,
所以面积=18*24/2=216平方米.


5