一块直角三角形地在比例尺是1:300的地图上,量得图上边长共24厘米.已知三条边的比是3:4:5,求实际面积

datou19811113 1年前 已收到1个回答 举报

franklou 幼苗


24 /(3 +4 +5)= 2
2 * 3 * 300 = 1800
2 * 4 * 300 = 2400
1800 * 2400/2 = 216平方米


8