点F是椭圆的焦点,P是椭圆上的一点,A.B分别是椭圆XY轴上的顶点,且PF垂直于X轴,OP//AB,那么该椭圆的离心率是

点F是椭圆的焦点,P是椭圆上的一点,A.B分别是椭圆XY轴上的顶点,且PF垂直于X轴,OP//AB,那么该椭圆的离心率是多少
本来有图可我花不上,求发挥你的想象,把题解出来,
文豪_gg 1年前 已收到1个回答 举报

serendipity-yu 幼苗


利用极坐标,可以求出PF=ep/[1-ecos(π/2)]=ep=b^2/a
有与平行,则有:
b/a=b^2/ac
1=b/c
b=c
所以,离心率e=(√2)/2


8