【急求】已知log(5)3=a [ps:5为底数3为真数],log(5)4=b ,用a,b表示log(25)36.

cc鸡不怕开水干 1年前 已收到3个回答 举报

ii 春芽


利用换底公式
log25(36)=log5(36)/log5(25)
=log5(3*3*4)/2
=[log5(3)+log5(3)+log5(4)]/2
=(2a+b)/2


1

sctpdja 幼苗


答案:2a+b:
提示:如果你这个不会熟练的计算你就转化成:5的a次方等于3,5的b次方等于4,求25的几次方是36的问题即可,4*9=36,自然联想到第一个式子两面同时平方,,右面变成5的2a次方了,两个式子相乘就得到了:25的2a+b次方是36,故结果是2a+b.还是有点不大明白,5的2a次方乘以5的b次方是36,怎么就能说25的2a+b次方是36?答案是不是要除于二...


1

强微 幼苗


同意 回答者: feidao2010 | 十三级 | 2011-10-10 23:42的算法。

5的a次方乘以5的b次方等于5的a+b次方,这是公式。套用这个公式就可以理解


1