如果丨x-2y+1丨+(x+y-5)2次方=0,那么x=多少?y=多少?

远离浑浊 1年前 已收到4个回答 举报

树梢上的落叶 幼苗


这个很简单等式左边的两个方程都是大于等于0的 所以只有两个同时等于0等式才成立就是解二元一次方程组 x-2y+1=0
x+y-5=0 得到x=3 y=2


8

睡醒就上班 幼苗


x=3,y=2
因为绝对值和平方后都只能是正数或0,加起来是0的,只能是0了
所以x-2y+1=0,(x+y-5)=0
很容易解二元一次方程组


2

aaaayy 幼苗


丨x-2y+1丨和(x+y-5)2次方都是非负数﹐和为零﹐那么两个值都为零﹐所以
x-2y+1=0
x+y-5=0
解方程组得x=3 y=2


2

dxd0022 幼苗


丨x-2y+1丨>=0
(x+y-5)2次方>=0
两个大于0的数字相加等于的话,那么两项只能分别为0
所以,x-2y+1=0 ;(x+y-5)2次方=0解方程就好了。
X=3 Y=2


0