已知:抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上;线

已知:抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上;线段OB,OC的长(OB<OC)是方程x2-10x+16=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=-2.
(1)求此抛物线的表达式;
(2)若点E是线段AB上的一个动点(与点A、点B不重合),过点E作EF∥AC交BC于点F,连接CE.当△CEF的面积最大时,求点E的坐标,并求此时面积的最大值;
(3)若平行于x轴的动直线l与该抛物线交于点P,与直线AC交于点Q,点D的坐标为(-3,0).问:是否存在这样的直线l,使得△ODQ是等腰三角形?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由
bfgb52g 1年前 已收到4个回答 举报

yayawangsong 幼苗


(1)解方程x2-14x+48=0得x1=6,x2=8,
由题意得
A(-6,0),C(0,8),B(2,0)
∵点C(0,8)在抛物线y=ax2+bx+c的图象上,∴c=8,
将A(-6,0)、B(2,0)代入表达式,得 {0=36a-6b+80=4a+2b+8,
 解得 {a=-23b=-83.
∴所求抛物线的表达式为y=- 23x2- 83x+8; 
(2)依题意,AE=m,则BE=8-m,
∵OA=6,OC=8,∴AC=10.
∵EF∥AC,
∴△BEF∽△BAC,
∴ EFAC= BEAB即 EF10= 8-m8,
∴EF= 40-5m4.
过点F作FG⊥AB,垂足为G,
则sin∠FEG=sin∠CAB= 45,
∴ FGEF= 45,
∴FG= 45• 40-5m4=8-m,
∴S=S△BCE-S△BFE= 12(8-m)×8- 12(8-m)(8-m)
= 12(8-m)(8-8+m)= 12(8-m)m=- 12m2+4m. 
自变量m的取值范围是0<m<8;  
(3)存在.
理由:∵S=- 12m2+4m=- 12(m-4)2+8且- 12<0,
∴当m=4时,S有最大值,S最大值=8.  
∵m=4,∴点E的坐标为(-2,0),
∴△BCE为等腰三角形.


9

lymmskjdiou 幼苗




2

minria 幼苗


他的是对的


1

alittlegrace 幼苗


A-6,0 B2,0 C0,8


1