等比数列前n项和公式证明当q=1时假设a1=1,n=2前n项和=1+2=3那么公式Sn=a1*n就是错误的了看书看快了,

等比数列前n项和公式证明
当q=1时
假设a1=1,n=2
前n项和=1+2=3
那么公式Sn=a1*n就是错误的了
看书看快了,把等差和等比混了,
ying_c_p 1年前 已收到2个回答 举报

b2ro61q 幼苗


额…主主你…你怎么能那样加呀,如果公比为1那也就是说这个等比数列就是各项相等的数列,也就是说它的和为n'a1不能用书本上那两个求和公式了.这里你说a1是1所以当n 为2时那a2也是1呀呵呵…所以你不可以1 2=3了,所以最后你那个公式是不错的,你只是把每项都为1这个隐藏条件弄错了(每项都为1哦)
小女子给你敬个礼
你会采纳我么


5

怀念量子 幼苗


没错呀
当q=1时
假设a1=1,n=2
你的前n项和=1+2=3
你的a2算错了,a2应该是1赛
前n项和=1+1=2


2