脱式计算,能简算的要简算.2.139÷9.3×6.2

脱式计算,能简算的要简算.
2.139÷9.3×6.2
2.06+2.06×99
0.72×0.8÷0.32
3.8×1.96-3.8×0.96.
sssg 1年前 已收到1个回答 举报

花有缺有缺 春芽


解题思路:(1)(3)从左往右依次计算.
(2)(4)运用乘法分配律简算.

(1)2.139÷9.3×6.2
=0.23×6.2
=1.426

(2)2.06+2.06×99
=2.06×(99+1)
=2.06×100
=206

(3)0.72×0.8÷0.32
=0.576÷0.32
=1.8

(4)3.8×1.96-3.8×0.96
=3.8×(1.96-0.96)
=3.8×1
=3.8

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2