比较下面每组分数的大小7/6、8/7和9/8 13/12、26/25和39/38 13/10、26/21和39/32回答

比较下面每组分数的大小
7/6、8/7和9/8 13/12、26/25和39/38 13/10、26/21和39/32
回答好的话,加一百分,一般的话,五十
icocacolanj 1年前 已收到1个回答 举报

蓝粉砂 春芽


前两个先化成带分数,即可一目了然地比较出大小,(分子相同比分母,分母小的分数较大.)
如:7/6=1又1/6,8/7=1又1/7,9/8=1又1/8. ∵ 1/6>1/7>1/8.∴7/6>8/7>9/8.
第三个先把分子通分较容易,即13/10=78/60,26/21=78/63,39/32=78/64..再根据以上方法进行
比较


6