有一座三层楼失火了,一名消防队队员搭梯子上去抢救,当他爬到梯子正中1级时,二楼窗口喷出火来,他往下退了2

有一座三层楼失火了,一名消防队队员搭梯子上去抢救,当他爬到梯子正中1级时,二楼窗口喷出火来,他往下退了2
不要粘贴,不然不给财富悬赏
chris_22 1年前 已收到3个回答 举报

曾经的地摊 幼苗


1-2+6-3+6+4=12(级)


9

暖暖177 春芽


问题不全


2

大风I 春芽


梯子有正中一级,说明梯子的级数和为奇数,设正中一级是第x级,根据梯子总级数俩列等量关系为:第x级-5+9-3+8+2=2第x级-1,把相关数值代入即可求解.设中间一级为第x级,则全梯共有2x-1级,
根据题意得:x-5+9-3+8+2=2x-1.
∴x=12.
∴2x-1=23.
答:这个梯子共有23级.点评:根据梯子有正中一级,用正中一级是第x级表示出梯子总级数的...


2