利用数轴解答:有一座三层楼房不幸起火,一位消防队员搭梯子爬往三楼去救人,当他爬到梯子正中一级时,二楼窗口喷出火来,他就往

利用数轴解答:有一座三层楼房不幸起火,一位消防队员搭梯子爬往三楼去救人,当他爬到梯子正中一级时,二楼窗口喷出火来,他就往下退了3级,等到火过去了,他又爬了7级,这时屋顶有砖掉下,他又往后退了2级,幸好没事,他又爬了8级,这时他距离梯子最高层还有一级,问这个梯子共有______级.
tiansin212 1年前 已收到4个回答 举报

三生石_石生三 幼苗


解题思路:梯子有正中一级,说明梯子的级数和为奇数,设正中一级是第x级,根据梯子总级数俩列等量关系为:第x级-5+9-3+8+2=2x-1,把相关数值代入即可求解.

设中间一级为第x级,则全梯共有2x-1级,
根据题意得:x-3+7-2+8+1=2x-1.
∴x=12.
∴2x-1=23.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查的是数轴,根据梯子有正中一级,用正中一级是第x级表示出梯子总级数的等量关系是解决本题的关键.


5

小賀飛刀 幼苗


就以喷出火来的梯子正中一级为起点吧
1、后退3级,是-3
2、前进7级,是4
3、后退2级,是2
4、前进8级,是10
5、距离梯子最高还有1,说明最高是11
6、从中点到最高是11,则梯子全长是22级
你可以自己画数轴了,呵呵


2

兰雪原 幼苗


就以喷出火来的梯子正中一级为起点吧
1、后退3级,是-3
2、前进7级,是4
3、后退2级,是2
4、前进8级,是10
5、距离梯子最高还有1,说明最高是11
6、从中点到最高是11,则梯子全长是22级
你可以自己画数轴了,呵呵


0

yokosima 幼苗


楼上有高手,可惜结果不一样。哈


0