有一座三层楼失火了,一名消防员搭梯子上去抢救,当他抓到梯子正中一级时,二楼窗口喷出火,他往下退了两级,当火过去后,他又爬

有一座三层楼失火了,一名消防员搭梯子上去抢救,当他抓到梯子正中一级时,二楼窗口喷出火,他往下退了两级,当火过去后,他又爬了6级,这顶屋顶有一块木头掉下来,他又退了3级,躲开这块木头,他又向上爬了6级,这时他距离最高层还有4级,这梯子共有几级?
cr770 1年前 已收到4个回答 举报

yinben 幼苗


以正中一级算0
0-2+6-3+6=7
7+4=11
除去正中一级上面还有11级,同样下面也有11级
11+1+11=23级


4

隐轩 幼苗


23级


2

tianzhongyang168 幼苗


24级


2

你吃晚饭我吃中饭 幼苗


8级


0