如何判断一个幂级数的和函数是否为初等函数?

如何判断一个幂级数的和函数是否为初等函数?
如果一个幂级数不是任何基本初等函数的展开式,如何判断它是否为初等函数?
如S(x)=1+x+2x^2+3x^3+4x^4+……+nx^n+……是否为初等函数?
zhanming 1年前 已收到3个回答 举报

willhunter 幼苗


这个应该没有什么通用的判断方法(随便拿两个初等函数一乘,再展开,结果就超级难看),只能靠多做题,找感觉了吧,熟悉就好了.
比如LZ说的那个S(x),注意到
(1-x)^(-1) = 1+x+x^2+x^3+...
(1-x)^(-2) = (1+x+x^2+...)^2
= 1+2x+3x^2+4x^3+...
凑一下,可以看出来S(x) = 1 - (1-x)^(-1) + (1-x)^(-2), 是初等函数,我在这就不化简了.
要说技巧的话,就是把基本的展开式背熟,比如 ln, sin, cos, (1+x)^α, 然后去凑一凑吧...

1年前 追问

7

zhanming 举报

没有通用方法?

举报 willhunter

应该是没有的...

网中老鼠 幼苗


s(x)= 1+x+2x^2+3x^3+......+(n-1)x^(n-1) +nx^n+......
xS(x)= x+ x^2+2x^3+ +(n-2)x^(n-1)+(n-1)x^n+......
两式相减得 (1-x)S(x)=1+x^2+x^3+......+x^n+......=1+x^2/(1-x) (-1则 S(x)=(1-x+x^2)/(1-x)^2, (-1


2

gzhxjkzx 幼苗


不是,初等函数的定义实变量或复变量的指数函数、对数函数、幂函数、三角函数和反三角函数经过有限次有理运算及有限次复合后所构成的函数类。你那个是无限次的不能表示为初等函数
判断方法就是看他的表示形式,像你那种无限加和就不是


1