一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减这个分去它的一个分数单位后是六分之五,这个分数是多少?

hideall 1年前 已收到1个回答 举报

lineo 幼苗


设这个分数是a/b,则有
a/b+1/b=1
a/b-1/b=5/6
解得 a=11 b=12
所以 这个分数是 11/12


8