拓展探究题(1)已知两个圆:①x 2 +y 2 =1;②x 2 +(y-3) 2 =1,则由①式减去②式可得两圆的对称轴

拓展探究题
(1)已知两个圆:①x 2 +y 2 =1;②x 2 +(y-3) 2 =1,则由①式减去②式可得两圆的对称轴方程.将上述命题在曲线仍为圆的情况下加以推广,即要求得到一个更一般的命题,而已知命题应成为所推广命题的一个特例.推广的命题为______.
(2)平面几何中有正确命题:“正三角形内任意一点到三边的距离之和等于定值,大小为边长的
3
2
倍”,请你写出此命题在立体几何中类似的真命题:______.
fulijun 1年前 已收到1个回答 举报

sammershieh 幼苗


(1)答:已知两个圆:①(x-a) 2 +(y-b) 2 =r 2 ;②(x-c) 2 +(y-d) 2 =r 2
则由①式减去②式可得两圆的对称轴方程. …(4分)
(2)答:正四面体内任意一点到四个面的距离之和是一个定值,大小为棱长的

6
3 倍.…(8分)
故答案为:已知两个圆:①(x-a) 2 +(y-b) 2 =r 2 ;②(x-c) 2 +(y-d) 2 =r 2 ,则由①式减去②式可得两圆的对称轴方程.
正四面体内任意一点到四个面的距离之和是一个定值,大小为棱长的

6
3 倍.


1