某宾馆有6间客房,现要安排4位旅游者,每个人可以进住任意一个房间,且进住各个房间是等可能的.求至少有2人在同一间房间的概

某宾馆有6间客房,现要安排4位旅游者,每个人可以进住任意一个房间,且进住各个房间是等可能的.求至少有2人在同一间房间的概率.
P=13/18
要求请用正面的算法解题,(即两人在同一间房间,3人在同一间房间,4人在同一间房间)我已经知道反面解题怎么解,就是用正面解题算不对答案.
请用通俗易懂的语言,看清我的要求再回答
cocomacy 1年前 已收到2个回答 举报

杨嫣儿 幼苗


有几种情况;1:2人,2人.2:1人,3人.3:4人.4:2人,1人,1人.
第一种:3×6×5.第二种:4×6×5.第三种:6.第四种:6×6×5×4.
又总的情况有6^4,概率为13/18


8

LinLinaa 幼苗


甲乙丙选择的微博互不相同首先排列:有6种排列。每种排列概率均为:1/2*1/3*1/6=1/36甲乙丙选择的微博互不相同的概率;6*1/36=1/6

2、x=3 大家都选新浪 概率:(1/2)^3=1/8
x=2 概率为:3*(1/2)^2*(1/3+1/6)=3/8
x=1 3*1/2*(2*1/3*1/6+1...


2