把一种空心混凝土管道,内直径是40厘米,外直径是80厘米,长300厘米,求浇制100节这种管道需要多少混凝土?

Yanlxy 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥落凡尘 幼苗


解题思路:要求浇制100节这种管道需要多少混凝土,就是求环形的体积,先求出1节环形的体积,然后乘100即可.

内半径是:40÷2=20(厘米)=0.2米,
外半径是:80÷2=40(厘米)=0.4米;
300厘米=3米.
环形圆柱的体积:
3.14×(0.42-0.22)×3,
=3.14×(0.16-0.04)×3,
=3.14×0.12×3,
=1.1304(立方米);
浇制100节这种管道需要混凝土:
1.1304×100=113.04(立方米);
答:浇制100节这种管道需要113.04立方米的混凝土.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 再求环形的面积时,要用外圆面积减去内圆面积,即S=π×(R2-r2).


3