关于x的的方程,mx的2次方-(3m-1)x+2m-1=0.其根的判断为1,求m的值以及方程的解?注意是x的2次方不是m

关于x的的方程,mx的2次方-(3m-1)x+2m-1=0.其根的判断为1,求m的值以及方程的解?注意是x的2次方不是mx的!
我要详细说明
落单的泪 1年前 已收到1个回答 举报

桑那迪 春芽


△=[-(3m-1)]²-4m(2m-1)=1
9m²-6m+1-8m²+4m=1
m²-2m=0
m(m-2)=0
有根的判别式则是二次方程
所以m≠0
所以m=2
2x²-5x+3=0
(x-1)(2x-3)=0
x=1,x=3/2


1