急!数学高手进.在10张奖劵里面有2张中奖劵,首先由甲,然后由乙各自抽一张,求:

急!数学高手进.在10张奖劵里面有2张中奖劵,首先由甲,然后由乙各自抽一张,求:
(1)甲和乙都中奖的概率(2)乙中奖的概率
78029992 1年前 已收到2个回答 举报

loveduo 幼苗


(1).甲乙都中奖,即甲先抽到中奖券,乙把剩下9张中的一张中奖券抽走.P= (2/10)*(1/9)=1/45;
(2).乙中奖包括两种情况,一种是甲乙都中奖,另一种是只有乙中奖,P= (2/10)*(1/9)+(8/10)*(2/9)=9/45;


3

雨中花漫 幼苗


1/50;9/50.


0