过点P(4,1)向⊙C:x2+y2-2x-2y+a=0作切线可以作两条,则实数a的取值范围为______.

原原恋雨 1年前 已收到1个回答 举报

眉飞色舞808 幼苗


解题思路:由已知得P(4,1)在⊙C外,且4+4-4a>0,即a<2,由此能求出实数a的取值范围.

∵过点P(4,1)向⊙C:x2+y2-2x-2y+a=0作切线可以作两条,
∴P(4,1)在⊙C外,且4+4-4a>0,即a<2,
∵⊙C的圆心C(1,1),半径r=
1
2
4+4−4a=
2−a,
∴|PC|=
(4−1)2+(1−1)2=3>
2−a,解得a>-7,
∴实数a的取值范围为(-7,2).
故答案为:(-7,2).

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要注意圆的性质和直线与圆的位置关系的合理运用.


1