光有质量吗?如果有,那么用手电一直照着一面墙,根据质量、速度和能量的关系最终能把墙照倒吗?

光有质量吗?如果有,那么用手电一直照着一面墙,根据质量、速度和能量的关系最终能把墙照倒吗?
既然光在运动状态下有质量,根据E=(mv^2)/2(质量乘以速度的平方再除以2),那么光是不是也有动能呢?所产生的动能能不能照倒一面墙?(如果一直照下去的话,从理论上回答)。
whiteskipo 1年前 已收到7个回答 举报

cindysx 幼苗


光没有静止质量,却有动质量,这可以从相对论和量子力学得出来.
理论上,如果光的强度足够大,由于光压的存在,是可以把墙照倒的,这个你可以建个模型来做,你要考虑墙受到地面对它的作用力,我建议你用木块作模型,考虑在光滑桌面它的运动!做的时候用动量定理,光的动量为P=h/a,a为光的波长,E=hv,v为光的频率,而cv=a,c为光速,E为能量.
实际上,由于热量的损失,以及地面力对墙的作用,还有光的强度不够大的原因,墙是不会倒的.
你可以具体算一下,光的强度多大才行,可以先用我给你的那个简单模型.


7

xujid 幼苗


meiyou


2

xtx1 幼苗


晕,可以告诉你,你用一个手电筒去照,最终的结果只是把墙照热了。
光的动能不能用E=(mv^2)/2来算,光压(光照对物体会产生一定的压强)有专门的公式来算。用光在照就好比是你用很小的力去推墙(事实上比你能用户的最小的力还小),推一百年也不会有什么可以观察到的变化。最终,光的所有能量都变成里热能。...


2

448670335 幼苗


光是光子形成的,它与现实生活中的实物粒子并不相同,它并不适用于牛顿定律,并不能用质量来描述。


1

辣笔小熊 幼苗


首先,墙建在什么地方?光源建在什么地方?两者若建在一起,两者不背向运动,要是在那堵墙质子衰变之前还没照倒你自认倒霉换个大手电吧;不在一起,则两者背向运动,墙是不会倒的。


1

NBA之窗 幼苗


光没有质量,因为光是一种波,就像无线电波一样。
当然,没有质量,但却有能量,例如太阳能计算器,就是用光能发电的。
但是把墙照倒是不可能的。这么说,你对着一堵墙吹气,也吹不倒吧?。


0

luckyxrr 幼苗


理论上可以。
光压是和能量密度成正比的,光压=能量密度*(1+反射率),要把墙照倒,这能量实在太恐怖了。
PS:
光子能量=hv,频率和普朗克常数相乘,是电磁场的能量,也可以看做光子动能,但不是(mv^2)/2


0