下面各题,怎样简便就怎样算(写过程) 41×101 4.05-2.8-0.7 12×(4分之1+6分之1-3分之1)

zgkbw 1年前 已收到2个回答 举报

gjyangel 幼苗


41×101 =41X(100+1)=4100+41=4141,
4.05-2.8-0.7=4.05-(2.8+0.7)=4.05-3.5=0.55
12×(4分之1+6分之1-3分之1)=12*(1/4+1/6-1/3)=3+2-4=1


5

老冷冷 幼苗


41*101
=41*(100+1)
=41*100+41*1
=4100+41
=4141
4.05-2.8-0.7
=4.05-(2.8+0.7)
=4.05-3.5
=0.55
12×(4分之1+6分之1-3分之1)
=12*1/4+12*1/6+12*1/3
=3+2+4
=9


1