50g CuSO4·5H2O溶解在150g水里,恰好饱和,此时求m溶质,m溶剂,溶质的质量分数 Cu--64 S--32

50g CuSO4·5H2O溶解在150g水里,恰好饱和,此时求m溶质,m溶剂,溶质的质量分数 Cu--64 S--32 O--16
93869839 1年前 已收到1个回答 举报

南京鲁迅 幼苗


50g CuSO4·5H2O
物质的量为0.2mol
溶质中的水含量为 (90/250)x50=18g
溶剂水的总质量为150+18=168g
溶质质量为50-18=32g
质的质量分数=32/200=0.16


6