t℃时,把10g某物质A完全溶解在40g水里,恰好形成饱和溶液.则在t℃时A物质的溶解度为 .此

t℃时,把10g某物质A完全溶解在40g水里,恰好形成饱和溶液.则在t℃时A物质的溶解度为 .此
t℃时,把10g某物质A完全溶解在40g水里,恰好形成饱和溶液.则在t℃时A物质的溶解度为 .此时饱和溶液的质量分数为 .若要使该溶液的质量分数减为原来的二分之一,应加水 .
rmbangel 1年前 已收到1个回答 举报

fgf62 幼苗


设A的溶解度为Xg/100g水
X:100=10:40
X=25
t℃时A物质的溶解度为25g/100g水
此时C%物质A=10/(40+10)X100%=20%
设要加水Yg
10/(40+Y)=10%
Y=60
故要加水60g


8