一单摆的摆长为L,震动一单摆摆长为L振动过程中在距悬点O正下方L/2处有一颗钉子能挡住摆线则这个单摆周期为

小豆芽 1年前 已收到1个回答 举报

火爆小笼子 幼苗


首先周期的定义是完成一次全振动的时间.我们来分析下 首先我们放手 单摆一摆长为L运动1/4个周期 t1=1/4(2π根号下L/G)当绳子碰到钉子是 摆长变为L/2算出t2=1/4(2π根号L/2G)然后单摆回到初始位置的情况相同所以中周期T=2(t1+t2)


7