一单摆,振动的周期为2.0s,振幅为5.0cm,则此单摆振动过程中最大的切向加速度的大小为

cara4781 1年前 已收到2个回答 举报

潜水憋不zz 幼苗


根据单摆周期求摆长 L
T = 2π√(L/g)
L = g*T^2/(4π^2) = 9.86 * 2^2 /(4*3.14^2) = 1 米
单摆摆动过程中受到2个力:重力G,绳拉力F
将重力分解成 切向方向 和 绳方向的两个分力 G1 G2
则 F - G2 作为向心力,产生向心加速度.而 G1 则产生切向加速度
a = G1/m
显然,G1 最大是时,a 最大.
而在最大振幅位置处,G1 最大
G1 = mg*sinθ = mg*A/L = mg*0.05/1 = mg/20
(其中 A 表示横向水平振幅 5.0 cm)
a = g/20 = 0.5 米/秒^2


1

gitaj 幼苗


0.5ms


2