(2014•南通三模)各项均为正数的数列{xn}对一切n∈N*均满足xn+[1xn+1<2.证明:

(2014•南通三模)各项均为正数的数列{xn}对一切n∈N*均满足xn+[1xn+1
馨和子 1年前 已收到1个回答 举报

macs01 幼苗


解题思路:(1)通过不等式的基本性质,化简证明即可.
(2)利用所相关办法的证明步骤,结合放缩法证明即可.

(1)因为xn>0,xn+
1
xn+1<2,
所以0<
1
xn+1<2−xn,
所以xn+1>
1
2−xn,且2-xn>0.
因为
1
2−xn−xn=

x2n−2xn+1
2−xn=
(xn−1)2
2−xn≥0.
所以[1
2−xn≥xn,
所以xn≤
1
2−xn<xn+1,即xn<xn+1.…4分
(注:用反证法证明参照给分)
(2)下面用数学归纳法证明:xn>1−
1/n].
①当n=1时,由题设x1>0可知结论成立;
②假设n=k时,xk>1−
1
k,
当n=k+1时,由(1)得,xk+1>
1
2−xk>
1
2−(1−
1
k)=
k
k+1=1−
1
k+1.
由①,②可得,xn>1−
1
n.…7分
下面先证明xn≤1.
假设存在自然数k,使得xk>1,则一定存在自然数m,使得xk>1+
1
m.
因为xk+
1
xk+1<2,xk+1>

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数列与不等式的证明方法,数学归纳法的应用,也可以利用反证法证明.


4