若一气泡从湖底上升到湖面的过程中温度保持不变,若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面的过程中,对外界做了0.

若一气泡从湖底上升到湖面的过程中温度保持不变,若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面的过程中,对外界做了0.6J的功,则此过程中的气泡______(填“吸收”或“放出”)的热量是______J.气泡到达湖面后,温度上升的过程中,又对外界做了0.1J的功,同时吸收了0.3J的热量,则此过程中,气泡内气体内能增加了______J.
wjdwjdwjd123 1年前 已收到1个回答 举报

asen1225 幼苗


解题思路:一定质量的理想气体内能只跟温度有关,温度不变,其内能不变.气体对外做功,功为负值,根据热力学第一定律分析吸放热情况和内能变化情况.

气泡从湖底上升到湖面过程中,W=-0.6J,△U=0,根据热力学第一定律△U=W+Q得Q=0.6J,即吸收热量0.6J.
气泡到达湖面后,温度上升的过程中W=-0.1J,Q=0.3J,则△U=W+Q=0.2J,即气泡内气体内能增加0.2J.
故答案为:吸收,0.6;0.2.

点评:
本题考点: 热力学第一定律.

考点点评: 热力学第一定律是能量守恒定律的特殊情况,可以从能量转化和守恒的角度理解.应用时关键抓住符号法则:使气体内能增加的量均为正值,否则为负值.


1