若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面过程中,对外界做了0.6J的功,假设湖水温度保持不变,则此过程中的气泡

若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面过程中,对外界做了0.6J的功,假设湖水温度保持不变,则此过程中的气泡______(填“吸收”或“放出”)的热量是______J.气泡到达湖面后,温度上升的过程中,又对外界做了0.1J的功,同时吸收了0.3J的热量,则此过程中,气泡内气体内能增加了______J.
花儿lzl 1年前 已收到1个回答 举报

drp_915 幼苗


气泡从湖底上升到湖面过程中,W=-0.6J,△U=0,根据热力学第一定律△U=W+Q得Q=0.6J,即吸收热量0.6J.
气泡到达湖面后,温度上升的过程中W=-0.1J,Q=0.3J,则△U=W+Q=0.2J,即气泡内气体内能增加0.2J.
故本题答案是:0.6;0.2.


4