一气泡从湖底上升到湖面的过程中温度视为不变,上升到湖面后气泡并未破裂,已知气泡在湖底的体积为2ml,压强为1.5

lemonni 1年前 已收到1个回答 举报

轩0335 幼苗


p1*v1=p2*v2 所以2*1.5=1*v2 v2=3ml


7