已知圆O的方程为x^2+y^2=1,直线L1过点A(3,0)且于圆O相切.

已知圆O的方程为x^2+y^2=1,直线L1过点A(3,0)且于圆O相切.
(1)求直线L1的方程
(2)设圆O与x轴交于P、Q两点,M是圆上异于P、Q的任意一点,过点A且于x轴垂直的直线为L2,直线PM交直线L2于P1,直线QM交直线L2于点Q1.求证:以P1Q1为直径的圆C总过定点,并求出定点坐标.
第(1)问已解出,请问第(2)要怎么解
iguiyi88 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈cqf53 幼苗


设m坐标(a,b)(a=0),p(-1,0),Q(1,0),L2:X=3
LPM:y=k(x+1),LQM:y=t(x-1),P1(3,4k),Q1(3,2t)
P1Q1为直径的圆C的半径为R^2=(4k-2t)/^2/4=(2k-t)^2
圆心坐标c(3,2k+t)
圆C:(x-3)^2+(y-2k-t)^2=(2k-t)^2
(x-3)^2+y^2-2(2k+t)y+8kt=0


8