有五人要排五天值日,每人值一天,若甲不排在第二天,乙不排在第五天,共有几种安排方法?

有五人要排五天值日,每人值一天,若甲不排在第二天,乙不排在第五天,共有几种安排方法?
希望能够详细答下
prhjz 1年前 已收到1个回答 举报

pl__iue27vf0a3_c 幼苗


你好
1) 甲排在第五天,那么剩下来4的全排列,共4*3*2*1=24种
2) 甲不排在第五天,在一三四种任选一天,有三种选择,乙可以选择甲选的和星期五以外的任何一天,也有三种选择,剩下的三个人全排列,共有3*3*3*2*1=54种
于是总共有24+54=78种排法
如有疑问请追问
如有其它问题请采纳此题后点求助,答题不易,望合作
祝学习愉快O(∩_∩)O~


4