一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们每人做一个预测,甲说:“我第一,乙第二.”乙说:“我第一,甲第四.”丙

一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们每人做一个预测,甲说:“我第一,乙第二.”乙说:“我第一,甲第四.”丙说:“我第一,乙第四.”丁说:“我第4,丙第一.”比赛结果没有并列名次,且每人都说对了一半,那么第一至四的名依次是______、______、______、______.
ningfangdai 1年前 已收到1个回答 举报

阑珊ee 幼苗

共回答了17个问题采纳率:94.1% 举报

解题思路:本题可通过假设法进行分析,假设甲的说法中“乙第二”正确,则乙的说法“我第一,甲第四”都不正确,与题意不符,所以甲的说法中“乙第二”正确.由此推知中丙第一,丁第三,甲第四.

假设甲的说法中“乙第二”正确,则乙的说法“我第一,甲第四”都不正确,与题意不符,所以甲的说法中“乙第二”正确.
因为每人都说对了一半,确定了乙第二,则乙的说法中甲第四正确,丙的说法中丙第一正确.
即丙第一,乙第二,丁第三,甲第四.
故答案为:丙,乙,丁,甲.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 通过假设找出他们预测说法的矛盾点是完成本题的关键.

1年前

10
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.068 s. - webmaster@yulucn.com