在平静的水面上 有一长12m的木船右端固定1直立桅杆 总质量为m1=200kg 现有一人m2=50kg 在木船左端,开始

在平静的水面上 有一长12m的木船右端固定1直立桅杆 总质量为m1=200kg 现有一人m2=50kg 在木船左端,开始时都静止 若人匀加速向右奔跑到右端抱住桅杆
经历时间2s 传运动中受到水的阻力是船(包活人)总重的0.1倍 求船的位移大小
真石汉子 1年前 已收到1个回答 举报

tomups8 幼苗


通过分析,船的位移是因为船受到水的阻力,先匀加速后匀减速造成的.
f=0.1×(200+50)×10=250N
f=ma=250a=250N
所以a=1m/s^2
由v=at得
2s时v=2m/s
所以人到后,船还要经2秒停止
由s=1/2*a*t^2得
s1=0.5*1*2^2=2s
由s=v0*t+1/2*a*t^2得
s2=2×2+1/2×(-1)×2^2=2
所以s=s1+s2=4


10