平静的水面上有一载人小船,船和人的共同质量为M,站立在船上的人手中拿一质量为m的物体,起初人相对船静止,船、人、物以共同

平静的水面上有一载人小船,船和人的共同质量为M,站立在船上的人手中拿一质量为m的物体,起初人相对船静止,船、人、物以共同速度v0前进.当人相对于船以速率u向相反方向将物体抛出后,人和船的速度为多大?(水的阻力不计)
xqly 1年前 已收到3个回答 举报

渴望的人 种子


解题思路:人、船、物体组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出船的速度.

人、船、物体组成的系统动量守恒,设抛出物体后船的速度为v,则物体的速度为:u-v,
以船的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:(M+m)v0=Mv-m(u-v),解得:v=v0-[mu/M+m];
答:人和船的速度为:v0-[mu/M+m].

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了求船的速度,应用动量守恒定律即可正确解题,解题时要注意,各物体的速度应为相对于同一参考系的速度,要注意正方向的选择.

1年前 追问

5

xqly 举报

V-u是与船同向的,为什么是同向的,假设的?

bseaeac 幼苗


人此时已经有相对于地面的速度V0了,相对于船的速度是零。
后来用的是相对于船的速度u抛出一个物体
所以相对于地面的速度就是船的速度和相对速度的矢量和了


1

xvv521 幼苗


1 根据你给的:(M+m)V0=MV+m(V-u)来分析
此式是从矢量式(M+m)V0=MV+m(V+u)变化过来的标量式了。
因为已经把方向统一分析了,当各个速度所用参照系是以地面为参照系的
V和u是反向的,同时以船的初速度方向V0为正,初始船的速度大小为V0
且u是相对于抛出物体后的船、人的速度大小。
2如果你没给这个:(M+m)V0=MV+m(V-u...


0