平静的水面上有一载人小船,船和人的共同质量为M,站立在船上的人手中拿一质量为m的物体,起初人相对船静止,船、人、物以共同

平静的水面上有一载人小船,船和人的共同质量为M,站立在船上的人手中拿一质量为m的物体,起初人相对船静止,船、人、物以共同速度v0前进.当人相对于船以速率u向相反方向将物体抛出后,人和船的速度为多大?(水的阻力不计)
mars151516 1年前 已收到1个回答 举报

把路杀出程咬金 春芽


解题思路:人、船、物体组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出船的速度.

人、船、物体组成的系统动量守恒,设抛出物体后船的速度为v,则物体的速度为:u-v,
以船的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:(M+m)v0=Mv-m(u-v),解得:v=v0-[mu/M+m];
答:人和船的速度为:v0-[mu/M+m].

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了求船的速度,应用动量守恒定律即可正确解题,解题时要注意,各物体的速度应为相对于同一参考系的速度,要注意正方向的选择.


7