阴影部分是一个长方形,它的四周是个正方形,如果这四个正方形的周长和是240厘米,

阴影部分是一个长方形,它的四周是个正方形,如果这四个正方形的周长和是240厘米,
面积和是1000平方厘米,那么阴影部分的面积是多少平方厘米?
青青烟 1年前 已收到1个回答 举报

cypt 春芽


图呢

1年前 追问

10

青青烟 举报

http://zhidao.baidu.com/question/306511844.html?fr=qrl&cid=983&index=1&fr2=query#

举报 cypt

1000÷2=500(平方厘米) 240÷8=30(厘米) 因为30=20+10 又20×20+10×10=500 故20×10=200(平方厘米)