已知1gH2完全燃烧生成水蒸气时放出热量121KJ,且氧气中1mol O==O键完全断裂时吸收热量496KJ,水蒸气中1

已知1gH2完全燃烧生成水蒸气时放出热量121KJ,且氧气中1mol O==O键完全断裂时吸收热量496KJ,水蒸气中1mol O—H 键形成时放出热量463KJ,则H2中1mol H—H键断裂时吸收的热量为?
加急,百里加急!
wangyanggy 1年前 已收到1个回答 举报

lhd3985665 幼苗


1克氢气为1/2mol,所以1/2H2+1/4O2=1/2H2O(条件省)放热121千焦,此时氧气断键吸热124千焦,水蒸汽放热463千焦,则氢气断键吸热463-121-124=218KJ.由于是1/2mol个氢气断键吸热218,所以1mol氢气断键吸热为218×2=436KJ


9