已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121kJ,且氧气中1molO=O键完全断裂时吸收热量496kJ,水蒸气中1mo

已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121kJ,且氧气中1molO=O键完全断裂时吸收热量496kJ,水蒸气中1molH
2x+496-4*436=121*4 为什么不对?2摩尔水不是有4摩尔H-O么?
songtao401 1年前 已收到1个回答 举报

zhfagu 幼苗


2H2 + O2 == 2 H2O
H-H 436kJ/mol O=O 496kJ/mol H-O 464kJ/mol
焓变为ΔH,2mol 氢气燃烧焓变 ΔH=121*4 kJ
121*4 = 4*464 - 2*436 - 496.436即为x,对比一下与你写的式子的区别,焓变等于生成物键能减去反应物键能.


7