质量为4kg、温度为15℃的水,当吸收了3.36x10的5次方J的热量后,温度升高到多少摄氏度

质量为4kg、温度为15℃的水,当吸收了3.36x10的5次方J的热量后,温度升高到多少摄氏度
【C水=4.2x10的3次方J(kg.℃
chenbob 1年前 已收到2个回答 举报

tiwb 幼苗


Q=cm(t-to)
t=to+Q/cm=15+3.36*10^5/(4.2*10^3*4)=15+20=35℃

1年前 追问

1

chenbob 举报

过程

举报 tiwb

上面写的就是过程啊

shaozuoyuan 幼苗


(3.36×10的5次)/4c=T
15+T=17


1