下面各题能简算的要用简便计算.1.36+4.85+2.64+6.15 98.5÷2.5÷4 5.4÷[2.5×(3.7-

下面各题能简算的要用简便计算.
1.36+4.85+2.64+6.15 98.5÷2.5÷4 5.4÷[2.5×(3.7-2.9)]
0.8×(4-3.68)÷0.01 83.7-12.83-0.17 5.96+13×(3.2-3.12)
xiongnan110 1年前 已收到1个回答 举报

chenyming_307 幼苗


(1)1.36+4.85+2.64+6.15,
=(1.36+2.64)+(4.85+6.15),
=4+11,
=15;

(2)98.5÷2.5÷4,
=98.5÷(2.5×4),
=98.5÷10,
=9.85;

(3)5.4÷[2.5×(3.7-2.9)],
=5.4÷[2.5×0.8],
=5.4÷2,
=2.7;

(4)0.8×(4-3.68)÷0.01,
=0.8×0.32÷0.01,
=0.256÷0.01,
=25.6;

(5)83.7-12.83-0.17,
=83.7-(12.83+0.17),
=83.7-13,
=70.7;

(6)5.96+13×(3.2-3.12),
=5.96+13×0.08,
=5.96+1.04,
=7.


5