关于x的方程2x+5a=-9+3的解为非负数,则a的取值范围是

afeidejian 1年前 已收到1个回答 举报

fengyuan117 幼苗


2x+5a=-9+3
x=-(6+5a)/2
因 x>=0
即-(6+5a)/2?=0
即6+5a


2